Vorkategorie A :

Schüler die 2013 oder früher geboren sind (Dauer bis 3 Minuten pro Teilnehmer)

Vorkategorie B :

Schüler die 2011 oder früher geboren sind (Dauer bis 3 Minuten pro Teilnehmer)

 

1.Kategorie:

Schüler die 2010 geboren sind.

Programm: nach Wahl (Dauer bis 5 Minuten pro Teilnehmer)

2.Kategorie:

Schüler die 2009 geboren sind.

Programm: nach Wahl (Dauer bis 6 Minuten pro Teilnehmer)

3.Kategorie:

Schüler die 2008 geboren sind.

Programm: nach Wahl (Dauer bis 8 Minuten pro Teilnehmer)

4.Kategorie:

Schüler die 2007 geboren sind

Programm: nach Wahl (Dauer bis 10 Minuten pro Teilnehmer)

5.Kategorie:

Schüler die 2006 geboren sind

Programm: nach Wahl (Dauer bis 12 Minuten pro Teilnehmer)

6.Kategorie:

Schüler die 2005 geboren sind

Programm: nach Wahl (Dauer bis 14 Minuten pro Teilnehmer)

7.Kategorie:

Schüler die 2003 oder 2004 geboren sind

Programm: nach Wahl (Dauer bis 15 Minuten pro Teilnehmer)

8.Kategorie:

Schüler die 2001 oder 2002 geboren sind

Programm: nach Wahl (Dauer bis 18 Minuten pro Teilnehmer)

 9.Kategorie:

Solisten die 2000 geboren sind und äleter Programm: nach Wahl (Dauer bis 20 Minuten pro Teilnehmer)

 

REGELN FÜR DEN WETTBEWERB – KAMMERMUSIK ORCHESTER

Im Kammermusik-Orchester können nicht mehr als neun (9) Teilnehmer mitmachen. Im Orchester können Akkordeons oder Ensembles in denen mindestens ein Akkordeon vertreten ist

A-Kategorie:

Schüler der ersten bis dritten Musikgrundschulklasse

Programm: nach Wahl (Dauer bis 8 Minuten pro Teilnehmer)

B-Kategorie:

Schüler der vierten bis sechsten Musikgrundschulklasse

Programm: nach Wahl (Dauer bis 10 Minuten)

 

C-Kategorie:

Schüler der Musikmittelschule

Programm: nach Wahl (Dauer bis 12 Minuten)

D-Kategorie:

Student die 2000 geboren sind und äleter Programm: nach Wahl (Dauer bis 15 Minuten pro Teilnehmer)

 

VIRTUOSE UNTERHALTUNGSMUSIK

  1. Kategorie:

Solisten die 2009 oder später geboren sind Programm: nach Wahl (Dauer bis 5 Minuten pro Teilnehmer)

  1. Kategorie:

Solisten die 2007 oder später geboren sind Programm: nach Wahl (Dauer bis  7  Minuten pro Teilnehmer)

  1. Kategorie:

Solisten die 2005 oder  geboren später sind Programm: nach Wahl (Dauer bis  8 Minuten pro Teilnehmer)

4.Kategorie:

Solisten die 2003 oder  geboren später sind Programm: nach Wahl (Dauer bis 10 Minuten pro Teilnehmer).

5.Kategorie:

Solisten die 2001 oder  geboren später sind Programm: nach Wahl (Dauer ca. 12 Minuten pro Teilnehmer)

6.Kategorie:

Solisten die 2000 oder  geboren später sind und äleter Programm: nach Wahl (Dauer bis  15 Minuten pro Teilnehmer)

BEWERBUNGER DAUERN BIS 20. DEZEMBER 2020.

VIDEO (VERÖFFENTLICHT AUF WETRANSFER .COM) UND ANMELDUND PER E – MAIL AN Akkordeonfestgraz@gmail.com

 

                                    Wettbewerbsregeln

 

Für die Teilnahme am Wettbewerb benötigen Sie:

  1. Vollständig und richtig ausgefüllte Teilnehmerdaten (Name, Nachname, Geburtstag, Telefonnummer, Ort, Herkunftsland, Kategorie, Programm…)
  2. 2. Zahlungsbestätigung
  3. 3. Lichtbildausweis (Reisepass, Personalausweis etc.)

 

  • Jedes Video soll im mp4-Format gesendet werden
  • Auf den Aufnahmen müssen sowohl das Gesicht, wie auch die Hände des Teilnehmers über das ganze Video sichtbar sein
  • Das gesendete Videomaterial soll ungeschnitten und unbearbeitet (kein Playback) an uns gesendet werden
  • Sollten manche Videos unseren Kriterien nicht entsprechen, so schicken wir diese wieder zurück und ersuchen um ein erneutes Senden eines Videos, das unsere Regeln erfüllt
  • DIE AUSGEFÜLLTEN UNTERLAGEN UND VIDEOS AN FOLGENDE MAIL SENDEN: Akkordeonfestgraz@gmail.com

 

Anmeldeschluss ist am 20.12.2020.

Die Bekanntgabe der Ergebnisse des Wettbewerbs erfolgt am 30.12.2020. auf www.akkordeonfest.com.

Zusätzlich werden alle eingesendeten Videos auf dem offiziellen Youtube-Kanal des Akkordeonfest Online veröffentlicht.

 

Der zu bezahlende Betrag für Solisten beträgt 25€

Kategorie 9 beträgt 30€

Der Betrag für Kammermusik Gruppen beträgt 30€

 

Zahlungskontonummer:

Erste Sparkasee

5356 8644 8638 8042

IBAN AT17 2081 5000 4043 2049

Slaviša Perić

 

Za takmičare iz BIH, uplatu izvršititi na ime
Slaviša Perić
Đakona Avakuma br.3
SBERBANK Bijeljina
567-343-59002653-72

 

Mit der Anmeldung erklären Sie, sowohl Erziehungsberechtigte wie auch andere Erwachsene Vertreter der Kinder, sich bereit die Richtlinien und Regeln des Wettbewerbs zu akzeptieren